PoliticaProvinciaPaso en Santa Fe: Juntos por Cambio ganó en la mayoría de los departamentos. Cómo quedan las listas

Compartir esta noticia
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Con el 98,69 por ciento de las mesas escrutadas, los resultados de las Elecciones Primarias, Abiertas, Simultaneas y Obligatorias (Paso) nacionales otorgan un claro triunfo de Juntos por el Cambio en  la provincia de Santa Fe. Así sumado el total de votos, el partido amarillo le sacó 10 puntos al Frente de Todos (39,91% a 29,80%) y ganó en 14 departamentos de 19. El tercer lugar fue para el Frente Amplio Progresista que sumó el 11,08%.

De todos modos, a nivel individual el candidato a senador más votado fue Marcelo Lewandowski, del Frente de Todos (FDT), con 331.075 votos, luego le siguieron Carolina Losada (203.179) y Maximiliano Pullaro (189.273), ambos de Juntos por el Cambio (JxC).

Lo cierto es que de este modo, en el Senado, las tres principales listas que disputarán las generales de noviembre quedaron conformadas de la siguiente manera:

  • Frente de Todos: Marcelo Lewandowski (Rosario) (Suplente: Omar Ángel Perotti), María de los Ángeles Sacnum (Firmat) (Suplente: Josefina González)
  • Juntos por el Cambio: Carolina Losada (Rosario) (Suplente: Rossana Ingaramo), Dionisio Scarpín (Avellaneda) (Suplente: Eduardo Galaretto)
  • Frente Amplio: Clara García (PS) (Rosario) (Suplente: Erica Hynes), Julio Francisco “Paco” Garibaldi (PS) (Santa Fe) (Suplente: Pablo Seghezzo).
  • En tanto, otros seis frentes lograron superar el 1,5% de los votos emitidos y participarán de la elección de noviembre: Unite (Betina Florito); Soberanía Popular (Mercedes Meier); Somos Futuro (Patricia Frausin); Primero Santa Fe (Jorge Boasso); Podemos (Juan Domingo Argañaraz) y el Frente de Izquierda y de Trabajadores – Unidad (Irene Gamboa).

En el caso de la Cámara de Diputados, el orden de los candidatos se acomodará con el sistema D’Hont y la aplicación de la Ley de Paridad de Género.

Al haber sido la lista más votada del Frente de Todos, la “Celeste y blanca” de Roberto Mirabella acomodaría seis de los nueve lugares a ofrecer; y “La Santa Fe que queremos”, de Eduardo Toniolli, tres.

El orden quedaría así:

  1. Mirabella (Celeste y blanca)
  2. Magalí Mastaler (Celeste y blanca)
  3. Toniolli (La Santa Fe que queremos)
  4. Stella Maris Clerici (Celeste y blanca)
  5. Diego Mansilla (Celeste y blanca)
  6. María Luz Rioja (La Santa Fe que queremos)
  7. Roly Santacroce (Celeste y blanca)
  8. María Soledad Senn (Celeste y blanca)
  9. Oscar Cachi Martínez (La Santa Fe que queremos)

En el caso de Juntos por el Cambio, la distribución sería algo más pareja: “Cambiemos con ganas” (Mario Barletta), ubicaría tres lugares; “Evolución” (Gabriel Chumpitaz) otros tres;  y”Santa Fe nos une” (Luciano Laspina), tres también. Quedaría fuera la lista “Vamos juntos” (Roy López Molina) que no llegó al piso electoral del Frente del 20 por ciento.

La lista quedaría así:

  1. Mario Barletta (Cambiemos con ganas)
  2. María Victoria Tejeda (Evolución)
  3. Luciano Laspina (Santa Fe nos une)
  4. Germana Figueroa Casas (Cambiemos con ganas)
  5. Gabriel Felipe Chumpitaz (Evolución)
  6. Gisela Scaglia (Santa Fe nos une)
  7. Germán Pugnaloni (Cambiemos con ganas)
  8. Melina Caren Giorgi (Evolución)
  9. Jorge Fourie (Santa Fe nos une)

Finalmente, en el Frentre Amplio, la distribución quedó parecida a la del Frente de Todos, con una lista, “Adelante” (Mónica Fein) que ubicará seis de los nueve lugares. Los otros tres son de “Preparados para Santa Fe” (Fabián Palo Oliver).

La lista quedaría así:

  1. Mónica Fein (Adelante)
  2. Gonzalo Saglione (Adelante)
  3. Carina Gerlero (Preparados para Santa Fe)
  4. Ramiro Arola (Adelante)
  5. Gabriela Sosa (Adelante)
  6. Fabián Palo Oliver (Preparados para Santa Fe)
  7. Andrea Uboldi (Adelante)
  8. Miguel Solís (Adelante)
  9. Ayelén Baracat (Preparados para Santa Fe

También  en la categoría Diputados,  otras seis las listas  estarán en el cuarto oscuro. Son las de Soberanía Popular (Carlos del Frade); Unite (Alejandra Olivera);  Primero Santa Fe (Luis Contigiani) ; Somos Futuro (Víctor Hernández) ; Podemos (Patricia Silva) y el Frente de Izquierda (Carla Deiana).

 

Leave a Reply

https://www.venado24.com.ar/archivos24/uploads/2019/07/ESTEVEZ-BANNER-WEB-OKEY.gif